Для нового рекорда понадобилось 127,5 килограмм отборных мидий из Анапы. Прежнее достижение продержалось 8 лет, оно было установлено в болгарской Варне. Тогда была приготовлена порция мидий, весившая около 90 кг, - сообщил «Юг Times» генеральный директор Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Влад Копылов.
Как рассказал нашему изданию управляющий ресторана Эдварт Делиболтоян, идея провести подобный фестиваль и попытаться зарегистрировать новый мировой рекорд родилась в рамках празднования годовщины ресторана «Облака» в Анапе.
В день открытия фестиваля и именин ресторана мы решили угостить гостей и жителей Анапы, приготовив для них 7,5 тысяч черноморских мидий. Кроме того устроили соревнования по поеданию черноморского деликатеса. Для участия в чемпионате было принято более 60 заявок.
Победителем турнира стал краснодарец Николай Некрасов, съевший130 моллюсков (примерно 2 кг) за 12 минут. По правилам соревнований, каждый участник должен был раскрыть створки ракушки, съесть мясо и отложить пустую ракушку в сторону.
В заключение фестиваля отдельную порцию черноморских мидий воздушной почтой отправили рестораторам в Крым.
Фестиваль продлится до конца июля и до этого времени морской деликатес в ресторане можно будет отведать по специальной цене.